Материалы

Авансовые платежи по налогу на прибыль

Автор: Элла Стельмащук.

Назад в будущее... или «прибыли» по прибыли.

В связи с принятием Закона Украины от 5 июля 2012 года N 5083-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине" (далее по тексту - Закон N 5083-VI) c 1 января 2013 года коренным образом меняется подход к декларированию и уплате плательщиками налога на прибыль своих налоговых обязательств.

В связи с принятием Закона Украины от 5 июля 2012 года N 5083-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине" (далее по тексту - Закон N 5083-VI) c 1 января 2013 года коренным образом меняется подход к декларированию и уплате плательщиками налога на прибыль своих налоговых обязательств.

Что несут изменения?

Так, с 1 января 2013 года в Налоговый кодекс будут внесены изменения согласно Закону Украины N 5083-VI, в частности, в части изменений пункта 57.1 статьи 57 Налогового кодекса относительно сроков уплаты налоговых обязательств. Это в свою очередь приведет к изменению методики администрирования налога на прибыль.

Вспомнить всё. Авансы.

Предусмотрено, что плательщики налога на прибыль (кроме вновь созданных, производителей сельскохозяйственной продукции, неприбыльных учреждений (организаций) и плательщиков налога, у которых доходы, которые учитываются при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 миллионов гривен) ежемесячно уплачивают авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке и в сроки, установленные для месячного налогового периода, в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без предоставления налоговой декларации.

Отпущение для новичков.

Плательщики налога, зарегистрированные в течение отчетного (налогового) года (вновь созданные), уплачивают налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году без представления налоговой декларации за отчетные (налоговые) периоды (календарный квартал, полугодие и девять месяцев) и не уплачивают авансового взноса.

Мыши, по норам!

Плательщики налога, у которых доходы, которые учитываются при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышают 10 000 000,00 гривен, и неприбыльные учреждения (организации) уплачивают налог на прибыль на основании налоговой декларации, подаваемой в органы государственной налоговой службы за отчетный (налоговый) год и не уплачивают авансовых взносов.

Тебе плохо? Ничего не заработал? Докажи!!! Раз в квартал!

В случае если плательщик налога, который уплачивает авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, он имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал. Такой плательщик налога авансовых взносов во втором - четвертом кварталах отчетного (налогового) года не осуществляет, а налоговые обязательства определяет на основании налоговой декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год, которая подается в орган государственной налоговой службы в порядке, предусмотренном Кодексом.

А если ВДРУГ заработал, быстренько тащи все в казну. Ать-два!

Плательщик налога, который по итогам прошлого отчетного (налогового) года не получил прибыли или получил убыток, налоговые обязательства не насчитывал и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, а по итогам первого квартала получает прибыль, должен подать налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала отчетного (налогового) года и за отчетный (налоговый) год для начисления и уплаты налоговых обязательств.

А под Новый Год сосчитай, сколько должен в следующем году. С праздником тебя!

В составе годовой налоговой декларации плательщиком налога подается расчет ежемесячных авансовых взносов, которые должны выплачиваться в следующие двенадцать месяцев. Определенная в расчете сумма авансовых взносов , считается согласованной суммой денежных обязательств.

При этом двенадцатимесячный период для уплаты авансовых взносов определяется начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором определен предельный срок представления годовой налоговой декларации за предыдущий отчетный (налоговый) год, до месяца подачи налоговой декларации за текущий отчетный (налоговый) год.

Изменения в форму налоговой декларации по налогу на прибыль внесены Приказом МФ от 21.12.2011 № 1684 «Про внесення змін до деяких наказів Міністерства фінансів України»

Сегодня на вчера.

При этом пунктом 2 подраздела 4 раздела XX Налогового кодекса установлено, что плательщики налога на прибыль предприятий, начиная с 2013 года подают годовую налоговую декларацию в соответствии с пунктом 57.1 статьи 57 этого Кодекса, уплачивают в январе - феврале 2013 года авансовый взнос по этому налогу в размере 1/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за девять месяцев 2012 года, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.