Материалы

Указание номера ТД (тот же "номер ГТД") для импортных товаров в налоговых накладных

Автор: Элла Стельмащук.

Шоб я так жил, как они законы принимают...

Впору вспомнить крылатую цитату употребляемую, когда нужно указать на непоследовательность в рассуждении. Прозвучала она в репризе. Эстрадный певец (Владимир Винокур) дает указания аккомпаниатору (Левон Оганезов), показывает ему ноты: "Тут играем, тут не играем, здесь жирное пятно - рыбу заворачивали".

Впору вспомнить крылатую цитату употребляемую, когда нужно указать на непоследовательность в рассуждении. Прозвучала она в репризе. Эстрадный певец (Владимир Винокур) дает указания аккомпаниатору (Левон Оганезов), показывает ему ноты: "Тут играем, тут не играем, здесь жирное пятно - рыбу заворачивали".

Этапы "большого" пути.

Вот и с Законом Украины от 05.07.12 №5083-VІ „Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо державної податкової служби та у зв'язку з проведенням адміністративної реформи в Україні" такая же неувязочка вышла. Сей документ вступил в силу 12.08.12 г. Им были внесены изменения в пункт 201.1 статьи 200 Налогового кодекса Украины, в соответствии с которыми перечень обязательных реквизитов налоговой накладной, дополнено новым обязательным реквизитом „номер и дата таможенной декларации, за которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины".

1. А ну, подвинься!

В то же время, пунктом 4 раздела ІІ „Заключительные положения" Закона поручено Кабинету Министров Украины в течение трех месяцев со дня вступления в силу Закона, обеспечить пересмотр и приведение соответствующими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с данным Законом. То есть дата вступления в силу положения о внесении в налоговую накладную новых реквизитов плавно переехала с 12.08.12 г. на 12.11.12 г.

Под нормативно-правовым актом подразумевается Приказ Министерства финансов Украины от 01.11.2011 N 1379 «Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної».

2. Русская смекалка.

12.11.12 г. ожидаемые изменения в Порядке N 1379 так и не появились. Не появились они и позже, в чем можно убедиться, заглянув на сайт ВР. В то же время Минфин на требования законодательства отреагировал весьма оригинальным способом.

15.11.12 г. на сайте МФУ появился Проект Закона Украины "Про призупинення дії підпункту "ї" пункту 201.1 статті 201 Податкового кодексу України" в котором предлагается «Приостановить действие подпункта «ї» пункта 201.1 статьи 201 Налогового кодекса Украины до 1 июля 2013 года». Вступить в силу правила, отменяющие обязательства указывать в налоговой накладной номер и дату таможенной декларации, согласно которой был осуществлен импорт товара, должны с момента подписания Закона (п. 1 Заключительных положений). П. 2 Заключительных положений предписывал КМУ внести изменения в свои нормативно-правовые акты (в Закон Украины от 05.07.12 №5083-VІ).

3. А воз и ныне там... 

На дату написания статьи (19.12.12 г.) вышеупомянутый Закон так и остался Проектом, не подписан, не зарегистрирован в МЮ, а стало быть, не вступил в силу.

Улыбаемся и машем... Больше сказать нечего.

Что же делать бедному бухгалтеру? Воспользоваться разъяснениями, данными ГНСУ в письме от 21.08.2012 Р. №1272/0/71-12/15-3117 «О дополнении обязательных реквизитов налоговой накладной» и использовать старую форму НН до момента внесения изменений в Порядок заполнения НН.

А что сделать осторожному бухгалтеру? Попросить индивидуальную налоговую консультацию в своей налоговой.

А что делать бухгалтеру, который уже никому не верит? (В смысле, законодателю). Ему приходит на помощь 1С. В версии 1.3.18 появилась возможность в налоговой накладной указывать номер и дату ГТД.