Снимаем стресс от 1С

Автор: Юлия Чапаева.

Сегодня в выпуске

  1. Классы счетов затрат. 8-й или 9-й? Или нужны оба? Зачем?
  2. Как правильно разбить платежку по разным счетам договорам?
  3. Изменения в налоговой накладной, версия ХХ-дцатая. Что на этот раз?

Знаете ли вы?

Ведение учета на 9-м и 8-м классе счетов.

Зачем вести учет на 8-м классе счетов? Где настроить? Для отражения данных на 8-м классе счетов придется в каждом документе указывать дополнительные данные?

Возможность ведения учета одновременно на 9-м и 8-м классе счетов настраивается в "Учетной политике предприятия (бухгалтерский и налоговый учет)".
Для отражения данных на 8-м классе счетов заполнение каких либо дополнительных данных в первичных документах не требуется.
Изначально в документе указывается:

  • затратный счет - из 9-го класса счетов.
  • статья затрат - в карточке статьи затрат уже указан счет 8-го класса счетов, соответственно проводки документа автоматически сформируются на 9-й класс счетов через "транзитный 8-й класс счетов"

Вести учет на 8-м классе счетов удобно, поскольку с помощью данных на 8-м классе счетов можно собрать "обобщенную информацию", которая раскидана по разным затратным счетам

  • например, данные по заработной плате, которая может относиться на 92, 93... счета.

Необходимо ли оформлять отдельные платежные документы, если расчеты проведены с одним контрагентом, но по разным договорам?

Если например поступили/выплачены денежные средства одному контрагенту, но по нескольким договорам. Такую операцию обязательно оформлять несколькими платежными документами?

В описанной ситуации оформлять отдельные платежные документы нет необходимости.

Если в один день у Вас прошли оплаты от одного/одному контрагенту по разным договорам, достаточно в платежных документах воспользоваться механизмом Редактировать "Списком" (по умолчанию включен режим "Без разбиения"):

  • для наличных расчетов – документы «Приходный кассовый ордер», «Расходный кассовый ордер»
  • для безналичных расчетов – документы «Платежное поручение входящее», «Платежное поручение исходящее»

 

Примечание: В указанных документах описанный механизм присутствует в нескольких видах Операций документа: «Оплата от покупателя», «Оплата поставщику» и «Прочие расчеты с контрагентами»

 

В результате настройки отображается табличная часть документа, где отдельными строками можно отразить суммы по разным договорам одного контрагента.

Новости законодательства.

Письмо ГНСУ «О дополнении обязательных реквизитов налоговой накладной»

Информация приведена согласно письма ГНСУ от 21.08.2012 № 1272/0/71-12/15-3117 «О дополнении обязательных реквизитов налоговой накладной».

Государственная налоговая служба Украины в связи с внесением изменений в пункт 201.1 статьи 201 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) в соответствии с Законом Украины от 5 июля 2012 года N 5083-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине" (далее - Закон N 5083-VI) сообщает следующее.

Законом N 5083-VI часть вторая пункта 201.1 статьи 201 Кодекса дополнена новым подпунктом "ї" и определено, что в налоговой накладной в отдельных строках указываются дополнительные обязательные реквизиты "номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины".

Вместе с этим пунктом 4 раздела II "Заключительные положения" Закона N 5083-VI Кабинету Министров Украины поручено в течение трех месяцев со дня вступления в силу Закона N 5083-VI обеспечить пересмотр и приведение соответствующими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с этим законом. В частности, форма налоговой накладной, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 г. N 1379 "Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной", зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 22.11.2011 г. за N 1333/20071, будет дополнена соответствующими графами для указания номера и даты таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины.

Таким образом, реквизиты "номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины" подлежат указанию в налоговой накладной с момента вступления в силу изменений в форму налоговой накладной о ее дополнении соответствующими графами для отражения таких реквизитов.